ASI FUERON LAS MANGAS Y FINALES EN SALADAS

JUNIOR 85CC
1  28  Basterrechea, Santiago   Bella Vista     8       8;53,616            
2  101 Presser, Esteban         Esperanza       8       9;27,437      
3  56  Maidana, Diego           Bella Vista     8       9;58,077  

 1  28  Basterrechea, Santiago   Bella Vista     8       9;06,670            
2  101 Presser, Esteban         Esperanza       8       9;48,441      
3  56  Maidana, Diego           Bella Vista     8      10;08,936    

MX PRINCIPIANTES
1  604 Gonseski, Juan Cruz      El Dorado       8       8;53,158            
2  331 Martinez, Leandro        Gdos Martinez   8       8;56,396      
3  422 Humeniuk, Victor         Cerro Azul      8       9;01,847      
4  136 Teitermann, Francisco    Ita Ibate       8       9;11,364      
5  92  Colombo, Juan P          Corrientes      8       9;15,670      

1  604 Gonseski, Juan Cruz      El Dorado       8       8;59,920            
2  331 Martinez, Leandro        Gdos Martinez   8       9;11,664      
3  136 Teitermann, Francisco    Ita Ibate       8       9;22,372      
4  422 Humeniuk, Victor         Cerro Azul      8       9;22,794      
5  92  Colombo, Juan P          Corrientes      8       9;25,862  

MX PROMOCIONAL
   1  187 Mucci, Javier            El Dorado       9      10;02,464            
2  28  Basterechea, S.          Bella Vista     9      10;11,347      
3  97  Enrique, Mariano.        La Paz          9      10;34,897      
4  2   Passi, Marcelo           Ita Ibate       9      10;35,303      
5  822 Escobar, Yamil     Gdor. Martinez  9      10;42,347      

1  2   Passi, Marcelo           Ita Ibate       10     11;09,824            
2  187 Mucci, Javier            El Dorado       10     11;17,079      
3  37  Kelm, Anthony            Obera           10     11;36,411    
4  822 Escobar, Yamil       Gdor. Martinez  10     11;52,540      
5  28  Basterechea, S.          Bella Vista     10     11;52,828

CUATRI CROSS INICIAL
 1  17  Lomonaco, German   Santa Lucia     10     11;18,104            
2  7   Febre, Nicolas           Posadas         10     11;20,310      
3  311 Kral, Claudio            Posadas         10     11;23,663      
4  100 Cozzarini, R             Corrientes      10     11;34,284    
5  26  Febre, Santiago          Posadas         10     11;45,828

1  7   Febre, Nicolas           Posadas         9      10;26,429            
2  17  Lomonaco, German    Santa Lucia     9      10;32,849      
3  214 Froy, Pedro              Corrientes      9      10;43,622      
4  311 Kral, Claudio            Posadas         9      10;48,833      
5  83  Silvermann, Mauro     Corrientes      9      10;51,750  

MX MASTER
 1  25  Rivero, Yimi             Cordoba         12     12;49,602            
2  8   Biloni, Rodolfo          Corrientes      12     13;12,564      
3  984 Cocco, Carlos            Concordia       12     13;15,852      
4  349 Bataglia, Martin         Resistencia     12     13;16,267    
5  2   Passi, Marcelo           Ita Ibate       12     13;55,097  

1  2   Passi, Marcelo           Ita Ibate       11     11;57,119            
2  25  Rivero, Yimi             Cordoba         11     11;58,499      
3  8   Biloni, Rodolfo          Corrientes      11     12;03,435      
4  349 Bataglia, Martin         Resistencia     11     12;11,906      
5  984 Cocco, Carlos            Concordia       11     12;38,454    

VELOTERRA 200CC
1  151 Perego, Rodrigo          Pasos d l Libr  9       8;06,335            
2  777 Romero, Cristian         Clorinda        9       8;06,670      
3  57  Panunzio, Agustin        Mercedes        9       8;07,822      
4  69  Pomes, Juan E.           Saladas         9       8;12,652    
5  105 Soto, Walter             Santa Rosa      9       8;16,857    

1  777 Romero, Cristian         Clorinda        9       8;11,275            
2  57  Panunzio, Agustin        Mercedes        9       8;19,804      
3  151 Perego, Rodrigo          Pasos d l Libr  9       8;30,899    
4  217 Kairuz, Diego            San Jaime       9       8;38,296      
5  96  Fernandez, Mauricio      Saladas         9       8;39,530      

VELOTERRA 250CC
1  1   Pannuzio, Pedro          Mercedes     10      8;19,081            
2  2   Fedorischak, Cristian                    10      8;19,539      
3  183 Sisi, Dario              Mercedes        10      8;49,019      
4  106 Diaz, Sandro             Posadas         10      8;52,538      
5  616 Macias, Alberto          Goya            10      8;52,638    

1  1   Pannuzio, Pedro          Mercedes        9       7;30,041            
2  106 Diaz, Sandro             Posadas         9       7;31,059      
3  2   Fedorischak, Cristian                    9       7;36,760      
4  183 Sisi, Dario              Mercedes        9       8;00,216      
5  616 Macias, Alberto          Goya            9       8;14,697      

MX OPEN Y SENIOR
1  145 Seewald, Sergio          EL Dorado       14     14;15,930            
2  101 Sona, David              Resistencia     14     14;31,007      
3  71  Cussinato, Exequiel      La Roca         14     14;47,735      
4  983 Cocco, Juan              Concordia       13     14;16,343    
5  155 Gregorchuk, Sebastian    Apostoles       13     14;17,097    
6  147 Esmeraldin, M.           P. Iguazu       13     14;22,377    
7  172 Ricotti, Lolo            Mercedes        13     14;27,502    
8  349 Bataglia, Martin         Resistencia     13     14;29,141    
9  113 Bernardi, Leonardo   Monte Caceros   13     14;40,109  
10 420 Vitarello, Mauro         Bella Vista     13     14;44,583    
11 54  Febre, Javier            Posadas         13     14;52,373    
12 98  Correa, Maximiliano      Resistencia     13     15;17,874  
13 37  Kelm, Anthony            Obera           13     15;18,370    
14 28  Ojeda, Luis              Ita Ibate       13     15;22,585    
15 38  Diaz, Sandro             Posadas         1       1;21,507

1  145 Seewald, Sergio          EL Dorado       14     14;24,209            
2  101 Sona, David              Resistencia     14     14;39,482      
3  71  Cussinato, Exequiel      La Roca         14     15;04,462    
4  983 Cocco, Juan              Concordia       14     15;29,626  
5  349 Bataglia, Martin         Resistencia     13     14;31,834  
6  147 Esmeraldin, M.           P. Iguazu       13     14;32,886    
7  28  Ojeda, Luis              Ita Ibate       13     14;33,449    
8  155 Gregorchuk, Sebastian    Apostoles       13     14;37,941    
9  54  Febre, Javier            Posadas         13     14;42,900  
10 172 Ricotti, Lolo            Mercedes        13     14;42,997    
11 113 Bernardi, Leonardo   Monte Caceros   13     15;18,564  
12 98  Correa, Maximiliano      Resistencia     13     15;39,749  
13 420 Vitarello, Mauro         Bella Vista     12     15;06,959  
14 129 Ramirez, Jonathan        Saladas         8       9;37,846  

CUATRI CROSS PRO Y MASTER
1  11  Gundic, Martin           Resistencia     12     13;05,187            
2  16  Corcia, Martin           Resistencia     12     13;06,864      
3  72  Sotelo, Franco           Bco.Provincia   12     13;21,131      
4  68  Gorosito, German         Galvez,Sta.Fe.  12     14;05,307    
5  12  Wolenberg, German        Alem            12     14;16,436    

1  11  Gundic, Martin           Resistencia     11     12;14,608            
2  16  Corcia, Martin           Resistencia     11     12;15,284      
3  72  Sotelo, Franco           Bco.Provincia   11     12;17,727      
4  12  Wolenberg, German        Alem            11     12;41,907      
5  224 Constantin, Dario        San Salvador    11     13;09,293      



    

EL CAMPEONATO APERTURA 2014












PROGRAMA DE ACTIVIDADES SALADAS 2014

SÁBADO 19
- 11 HS INICIO DE INSCRIPCIONES
- 13.00 HS INICIO DE PRUEBAS LIBRES 2 TANDAS GARANTIZADAS
  ORDEN: MX PROMOCIONAL Y PRINCIPIANTES
                 MX JUNIOR 85CC
                 MX OPEN - SENIOR Y MASTER
                 CUATRI CROSS PRO
                 CUATRI CROSS INICIAL
                 CUATRI CROSS MASTER
                 VELOTERRA 200 CC
                 VELOTERRA 250 CC
SEGUNDA TANDA SUJETO A CAMBIOS QUE SURJAN DE ACUERDO A LA CANTIDAD DE PILOTOS A ENTRAR A PISTA.
17.30 HS CIERRE DE PISTA SIN EXCEPCIÓN

DOMINGO 20
- 09.00 INICIO DE TANDAS DE PRUEBAS LIBRES ÍDEM SÁBADO, CATEGORÍAS POR        SEPARADO PARA OBTENER ORDEN DE PARTIDOR.
- 12.00 HS INICIO DE MANGAS
- 14.45 HS ACTO APERTURA
- 15.00 HS INICIO DE FINALES
- 17.45 HS ENTREGA DE PREMIOS.
SE COMUNICA A PILOTOS Y EQUIPOS QUE EL ÚNICO SECTOR HABILITADA PARA ARMAR BOXES ES LA ZONA  ALTA DEL CIRCUITO, LUGAR DONDE CADA FECHA SE HA REALIZADO ANTERIORMENTE LAS ASISTENCIAS.
QUEDARA PROHIBIDO TOTALMENTE PROBAR O TIRAR DENTRO DE ESTE SECTOR, SOLO SE PODRÁ DENTRO DE PISTA.
RESPECTO A LOS PILOTOS QUE NO ARMEN SUS ASISTENCIAS EN EL SECTOR QUE CORRESPONDE NO PODRÁN SER DE LA PARTIDA EN ESTA FECHA, YA QUE HAY UN LUGAR ESTABLECIDO PARA ESTO Y SE DEBERÁ RESPETAR SIN EXCEPCIONES.
ORGANIZACIÓN A CARGO DE JR AUTOMOTORES, JUAN RAMÓN SOTELO Y FAMILIA.
COLABORACIÓN DE BOMBEROS VOLUNTARIOS, MUNICIPALIDAD DE SALADAS, HOSPITAL LOCAL .

SALADAS 19 Y 20 DE JULIO, SE VIENE LA 4TA


Tras el receso relacionado al Mundial FIFA 2014, la ciudad de Saladas reiniciara las actividades en el MX CORRENTINO 2014.
En el ya conocido circuito Carumbe, sera sede de la 4ta fecha de la temporada Apertura, con la organización de la familia Sotelo y con el apoyo de la Municipalidad de esta ciudad, este 19 y 20 de julio los Saladeños  recibirán una vez mas la especialidad.
El programa de carrera quedara definido sobre el fin de semana próximo, los esperamos nuevamente a todos.

LUCAS BRUNO EN BELLA VISTA

El reconocido piloto santafesino, estará brindando una clínica en la localidad de Bella Vista, los días 28 y 29 de Junio a través de su face o su teléfono personal 3409 455607 pueden contactarlo y les brindara el mismo los detalles.

ASI TERMINARON LOS 3 PRIMEROS EN LAS MANGAS Y FINALES DE PASO DE LOS LIBRES

JUNIOR 85CC
1  92  Wensel, Agustin          La Paz          8       8;29,774          
2  28  Basterrechea, S.         Bella Vista     8       8;33,436      
3  101 Presser, Esteban         Esperanza       8       8;55,652  

   1  28  Basterrechea, S.         Bella Vista     7       8;05,330          
2  92  Wensel, Agustin          La Paz          7       8;20,090    
3  101 Presser, Esteban         Esperanza       7       8;30,996  

MX PRINCIPIANTES
 1  604 Gonseski, Juan Cruz      El Dorado       7       9;05,530          
2  331 Martinez, Leandro        Gdos Martinez   7       9;12,419      
3  92  Colombo, Juan P          Corrientes      7       9;22,445    

1  604 Gonseski, Juan Cruz      El Dorado       6       8;12,567          
2  331 Martinez, Leandro        Gdos Martinez   6       8;31,868    
3  136 Teitermann, Francisco    Ita Ibate       6       8;44,868

MX PROMOCIONAL
1  281 Silveira, Luciano        Concordia       8      10;31,078          
2  42  Chaparro, Gaston         Federacion      8      10;35,698      
3  37  Kelm, Antonio                            8      10;43,906    

1  37  Kelm, Antonio                            8      10;41,881          
2  164 Spagnolo, Edgardo        Bella Vista     8      10;45,577    
3  187 Mucci, Javier            El Dorado       8      10;46,242      

CUATRI CROSS INICIAL
1  26  Febre, Santiago          Posadas         8      10;48,679          
2  333 Ledesma, Lucas           Concordia       8      10;51,481      
3  69  Fagotti, Horacio         Resistencia     8      10;52,924    

1  7   Febres, Nicolas          Posadas         8      11;06,083          
2  333 Ledesma, Lucas           Concordia       8      11;09,729      
3  26  Febre, Santiago          Posadas         8      11;22,726    

MX-OPEN
1  54  Febre, Javier            Posadas         10     12;28,687          
2  34  Pozzi, Paul              V.del Rosario   10     12;33,862      
3  147 Esmeraldin, M.           P. Iguazu       10     12;39,173

 1  113 Bernardi, Leonardo  Monte Caceros   10     12;53,325          
2  282 Luren, Adrian            Concordia       10     13;05,929    
3  309 Spinelli, Luciano        Concordia       10     13;07,957    

MX MASTER
1  281 Cornazo, Eduardo         Concordia       10     12;29,577          
2  984 Cocco, Carlos            Concordia       10     12;54,723    
3  349 Bataglia, Martin         Resistencia     10     12;56,842

1  281 Cornazo, Eduardo      Concordia       10     12;41,682          
2  984 Cocco, Carlos            Concordia       10     13;24,023    
3  424 Perez, Luis O.           Ita Ibate       10     13;38,117    

VELOTERRA 200CC
1  151 Perego, Rodrigo          Pasos d l Libr  7       9;18,916          
2  123 Perego, Jorge            Paso dl Libres  7       9;24,564      
3  411 Fernandez, L.            Corrientes      7       9;26,179      

1  57  Panunzio, Agustin        Mercedes        7       9;14,714          
2  778 Romero, Cristian         Clorinfa        7       9;27,825    
3  151 Perego, Rodrigo          Pasos d l Libr  7       9;37,591    

CUATRI CROSS MASTER
1  8   Biloni, Rodolfo          Corrientes      8      10;29,183          
2  77  Lacava, Carlos           Corrientes      8      10;50,345    
3  224 Constantin, Dario        San Salvador    8      10;57,410    

1  77  Lacava, Carlos           Corrientes      8      10;49,490          
2  37  Azula, Arturo            Empedrado       8      11;01,218    
3  8   Biloni, Rodolfo          Corrientes      8      11;01,941

VELOTERRA 250
1  230 Favero, David            Uruguaiana      7       8;24,251          
2  106 Diaz, Sandro             Posadas         7       8;24,662      
3  411 Schran, Pablo            Uruguaiana      7       8;30,406      

1  1   Pannuzio, Pedro          Mercedes        7       8;19,994          
2  106 Diaz, Sandro             Posadas         7       8;20,857    
3  616 Macias, Alberto          Goya            7       8;42,763  

MX SENIOR
1  145 Seewald, Sergio          EL Dorado       15     17;30,354          
2  61  Francou, Jonathan        Caseros         15     17;39,756      
3  101 Sona, David              Resistencia     15     17;50,551


1  81  Bruno, Lucas             Moises Ville    13     15;18,482          
2  145 Seewald, Sergio          EL Dorado       13     15;22,417    
3  101 Sona, David              Resistencia     13     15;44,111    

CUATRI-CROSS PRO
1  12  Wolenberg, German        Alem            10     12;32,819          
2  11  Gundic, Martin           Resistencia     10     12;40,697      
3  8   Biloni, Rodolfo          Corrientes      10     12;59,758    

1  16  Corcia, Martin           Resistencia     12     14;54,804          
2  12  Wolenberg, German        Alem            12     15;02,692    
3  11  Gundic, Martin           Resistencia     12     15;03,868      


PASO DE LOS LIBRES, TODO LO QUE SE ESPERABA, SE VIVIO!!!

Allí a orillas de la laguna brava, entre los arboles y barrancas, se vivió un espectáculo como los que ya viene teniendo nuestra categoría, el sábado los entrenamientos se cumplieron en forma, fueron tres tandas, estirando hasta lo ultimo los horarios de la tarde, entrenamientos que ya mostraban una convocatoria de pilotos muy buena para esta fecha.
El día domingo se arranco muy tempranito, sabíamos que sobre la barranca el sol se escondía rápido, y allí junto a una buena organización y un buen marco de publico y pilotos que nuevamente no bajo de los 100, se vivieron mangas y finales únicas, del circuito todos solo dejaron acotaciones positivas, al igual que el contexto general de la fecha, lo cual mas allá de las distancias, creemos que ha sido buena desicion llegar a Paso de los Libres, la organización respondió a cada cosa que iba sucediendo, lo cual nos permitió meter en tiempo y forma las 22 carreras con buen sol.
Agradecer a Cocota, y Oscar Viloni, pilares de que hayamos estado allí con la 3ra del año, al Intendente local y todo su equipo, Ambulancias y personal del hospital local, Bomberos voluntarios, periodistas locales, entre otras instituciones que se hicieron presentes allí para vivir este regreso del motociclismo a Paso de los Libres, ampliaremos...

SOBRE ALBERGUES PARA LIBRES

Se comunica a pilotos y amigos que el Regimiento local cuenta con instalaciones de muy buena calidad y con seguridad propia debido a que es un regimiento activo, donde los pilotos podrán alojarse a un costo de $130 el día, dicho costo incluye desayuno, el teléfono de contacto es el siguiente y se solicita que previo a viajar realicen las reservas correspondientes.
teléfono de contacto 03772-15506150

SE VIENE PASO DE LOS LIBRES 7 Y 8 DE JUNIO

Con gran expectativa se espera la llegada del MX CORRENTINO  a la costa del Uruguay, en este caso Paso de los Libres, este 7 y 8 de junio, allí bien al borde de el río antes nombrado, en el ya conocido circuito **Laguna Brava*.
Eventos Portal del Sur, Oscar Viloni y junto al municipio local , responsables de esta fecha han puntualizado que es un deseo que la categoría de aquí en mas visite cada año a la comuna libreña, lo cual nos llena de satisfacciones no solo llegar por primera vez si no que también nos fortalece el hecho de saber del interés de esta localidad para el 2015.
Respecto al programa de actividades verán que es muy diferente a los tradicionales, esto es en función que el sol en este circuito se esconde muy rápido por de tras de la barranca y los grandes arboles que allí hay, lo cual nos obliga a reformar los horarios habituales, también el hecho de las distancias de muchos pilotos, nos hace pre veer terminar temprano, para un regreso lógico.
PROGRAMA DE CARRERAS:
SÁBADO 7:
Desde 12.30 hs inicio de pruebas libres
           17.00 hs cierre de pruebas libres
            2 tandas garantizadas
DOMINGO 8:
Desde 9.00 hs inicio de pruebas libres, tanda única
          11.30 hs inicio de mangas
          14.00 hs inicio de finales
          17.00 hs ceremonia de entrega de premios
Orden de entrenamientos:
MX - PRINCIPIANTES
MX - OPEN - MASTER
MX - JUNIOR
MX - PROMOCIONAL
MX - SENIOR
CUATRI CROSS INICIAL
CUATRI CROSS MASTER
CUATRI CROSS PRO
VELOTERRA 200cc
VELOTERRA 250 cc
Se respetara el horario y el orden por lo antes explicado, los esperamos a todos , buen viaje para todos chicos.
Por Javier Tofay