PROGRAMA DE ACTIVIDADES PARA EL ENDURO CORRENTINO

De acuerdo a lo planteado en notas anteriores, esta la 2da fecha del 2014 tendrá la particularidad de que toda la actividad se centralizara sobre el día domingo, lo cual hemos dividido de esta forma el programa de carrera allí en Yatay Ti Calle este 28 de septiembre.


Domingo 28 de septiembre.
- 09.00 hs : inicio de inscripciones, hasta 12.00 hs
- 10.00 hs inicio de pruebas libres en este orden
ENDURO PROMOCIONAL
ENDURO MASTER Y AMATEUR
ENDURO OPEN-SENIOR
ENDURO NACIONAL
ENDURO ATV PRO E INICIAL
Tres tandas garantizadas, el orden podra ser modificado de acuerdo a la cantidad de pilotos presentes.
- 12.30 hs : breack *PASTAS DON YEYO*
- 13.15 hs : reunion de pilotos.
- 13.30 hs : inicio de mangas.
- 15.30 hs : acto apertura.
- 15.45 hs inicio de finales.
- 17.45 hs : entrega de premios.

SE VIENE EL ENDURO Y JUNTO A EL LOS PROTAGONISTAS

Enduro Correntino para el domingo 28 de Septiembre, ya tiene algunas confirmaciones de pilotos como  Marcos Descalzo el Piloto de Goya Listo para Yatay Ti Calle... Desde su casa fue uno de los primeros en confirmar su presencia a esta 2º Fecha del Enduro Correntino 2014 ... Su artillería esta lista ... Gracias Marcos por el apoyo.

El ya conocido Dieguito Ledesma desde Ctes. dijo voy y seguiré estando en el Enduro Correntino .... Otro de los que ya confirmo que en Yatay darabatalla , Siempre con su Kawa a Matar o Morir aclaro al decirle Siiii al Enduro Correntino este Domingo 28 de Septiembre !
 Desde Gobernador Martinez el del Enduro Nacional Eduardo Escobar También dijo : Mi blanca esta pidiendo pistaaaaa, monteeee y guerra.... ahí a un paso de su casa dijo presente y desde su casa saldrá en marcha camino a Yatay asentando su motor ... Graciass Eduardito !
Asi como en la imagen el otro Hermanno. Escobar esta ya pensando en el regreso del Enduro Correntino.... Allí estaré aclaro Yamil Escobar .. quien desde el Veloterra en el Mx Hoy es reconocido por lo que ha crecido en estos años ... Graciass por el apoyo Yamil te esperamos ...

Angel Nuñez el de Villa Berthet Chaco también dice siiii al Enduro ... ya confirmo y mas allá de sus distancias quiere ser de la partida en yatay junto a el Carlos Kasko también sumaran esfuerzos para estar, Graciasss angel y Carlos  por su apoyo y esas ganas!!
Hoy continuaran los trabajos de desmonte y desmalezacion de los sectores que serán los sinuosos de este enduro alli en Yatay Ti Calle, comuna que espera con gran entusiasmo esta llegada historica de la categoría al Paraje Laguna Sirena.

ITAIBATE SUSPENDIDO POR LLUVIAS

LOS 118 MM CAÍDOS EN EL DÍA DE AYER DEJARON SIN CHANCES A LA ORGANIZACIÓN DE LA FECHA EN ITAI BATE, DESDE YA MX CORRENTINO AGRADECE A LOS INVOLUCRADOS EN ESTA FECHA LA PREDISPOSICIÓN PUESTA EN MARCHA PARA INTENTAR SALVAR DICHA FECHA.
PRÓXIMA CARRERA 12 Y 13 DE OCTUBRE EN LA LOCALIDAD DE ITUZAINGO.

YATAY TI CALLE SE COMIENZA A PREPARAR

YATAY TI CALLE ESTA EN MARCHA
También se hace saber que las categorías serán las que se venían disputando, agregándose la nueva categoría ** ENDURO CORRENTINO AMATEUR**, pilotos mayores a 30 años sin antecedentes en campeonatos oficiales, motos libres.

HASTA HOY VIERNES 19, FECHA ITAI BATE EN SUSPENSO

HOY A LAS 13HS CONJUNTAMENTE CON LOS PILOTOS DE LA LEGIÓN SE DETERMINARA LA DESICION QUE SE TOME RESPECTO A LA FECHA EN ITA IBATE, LOS MOTIVOS DE LA DUDA, LAS FUERTES LLUVIAS CAÍDAS EN EL DÍA DE AYER EN ESA LOCALIDAD, LO CUAL ESTARÍA COMPLICANDO UN NORMAL TRABAJO Y ESTADO DE LA PISTA.

SE REANUDA EL ENDURO CORRENTINO 2014, * 28 DE SEPTIEMBRE* YATAY TI CALLE

Tal cual se informo vía Face, el ENDURO CORRENTINO retomara sus actividades, el 28 de septiembre en la localidad de Yatay Ti Calle, allí se estará disputando la 2da fecha de la temporada 2014.
En el día de mañana Javier Tofay quien se ha hecho cargo de dicho certamen estará visitando la localidad antes mencionada para ver el predio elegido y comenzar con los trabajos para llegar por primera vez a esta localidad con esta especialidad.
Desde ya y aprovechando la nota agradecemos enormemente el apoyo a los pilotos ante la iniciativa de retomar las actividades y agradecer a la Intendenta de esta localidad, Marisa Alvarez, por tomar este desafío de recibir al Enduro Correntino por primera vez en sus tierras, en otro orden de cosas se comunica a pilotos y equipos que las categorías vigentes son las mismas con las que se arranco la temporada y que se ha dispuesto sumar una categoría nueva que se llamara Enduro Correntino Amateur, dicha categoría sera para pilotos desde los 30 años en adelante y solo podrán inscribirse pilotos que no hayan participado oficialmente en ningún campeonato oficial.
En este certamen las plazas que ya están alineadas para recibir el resto del año serian, Caa Cati, San Roque, Lavalle y Goya, determinando junto a los pilotos las posibles fechas a partir de esta.
 Yatay Ti Calle se pone en marcha y el Enduro Correntino vuelve a girar, los esperamos a todos.

MX 1RA FECHA CLAUSURA 2014 20-21 DE SEPTIEMBRE ITAI BATE

Los cambios de fechas  sucedidos en Santa Rosa, ajenos a MX CORRENTINO, no han permitido se vuelva a postergar un fin de semana mas, dejando esta plaza a reveer para re localizar la fercha.
En tanto que a través de los tramites realizados con el grupo La Legión, el municipio de Itai Ibate y Seba Fosche, de Limite X, se ha conciliado realizar la fecha pautada para el 20 y 21 de septiembre en Itai Bate, sera esta la 1era del clausura 2014.
En el día de mañana martes se estaran realizando algunas visitas a la pista y de ahi en mas ver y armar el programa de actividades.
En tanto pedimos las disculpas del caso y agradecemos a quienes han colaborado para concretar esta fecha, en tanto que la web estaba neutralizada por un problema de administración lo cual ya se ha solucionado y a partir de ahora esta es la vía oficial por el cual nos manejaremos, mas allá que sabemos que hay varios que operan a través del Face.
El día miércoles estaremos dando a conocer  el programa de actividades para esta la 1ra del Clausura, en tanto que las cedes que esperan en resto del año, son, Ituzaingo y Gdor Martinez.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EN ITA IBATE

SÁBADO 9 DE AGOSTO
- 12.00 HS HABILITACIÓN DE INSCRIPCIONES
- 14.00 HS INICIO DE PRUEBAS LIBRES
- INICIA MX PRINCIPIANTES Y PROMOCIONAL
- MX OPEN - SENIOR Y MASTER
- MX 85CC JUNIOR
- VELOTERRA 200 CC Y 250CC
- CUATRI CROSS INICIAL
- CUATRI CROSS MASTER Y PRO
- 2DA TANDA  SE RE ORDENARA DE ACUERDO A LOS INSCRPTOS

DOMINGO 10 DE AGOSTO
- 9.00 HS INICIO DE PRUEBAS LIBRES
- MX PROMOCIONAL
- MX PRINCIPIANTES
- MX JUNIOR 85CC
- MX OPEN
- MX SENIOR Y MASTER
- VELOTERRA 200 CC
- VELOTERRA 250 CC
- CUATRI CROSS INICIAL
- CUATRI CROSS MASTER Y PRO
12.30 HS INICIO DE MANGAS
14.45 HS INICIO DE FINALES
17.00 HS CEREMONIA ENTREGA DE PREMIOS

LA LEGION Y LA 5TA FECHA EN SU CIUDAD

ITA IBATE se pone de fiesta, y la LEGIÓN podrá disfrutar después de tanto tiempo una fecha en su casa, los días 9 y 10 de agosto sera allí mismo tal cual esta en el afiche la 5ta del año, camino a lo que sera en cierre del apertura, los chicos de la Legión trabajan a destajo para recibir en esta oportunidad a sus amigos, de cada fecha en el MX CORRENTINO.
El día lunes se publicaran detalles de los horarios de dicha fecha, entrenamientos y orden de los mismos, como asi tambien los horarios de la jornada del domingo.

ASI FUERON LAS MANGAS Y FINALES EN SALADAS

JUNIOR 85CC
1  28  Basterrechea, Santiago   Bella Vista     8       8;53,616            
2  101 Presser, Esteban         Esperanza       8       9;27,437      
3  56  Maidana, Diego           Bella Vista     8       9;58,077  

 1  28  Basterrechea, Santiago   Bella Vista     8       9;06,670            
2  101 Presser, Esteban         Esperanza       8       9;48,441      
3  56  Maidana, Diego           Bella Vista     8      10;08,936    

MX PRINCIPIANTES
1  604 Gonseski, Juan Cruz      El Dorado       8       8;53,158            
2  331 Martinez, Leandro        Gdos Martinez   8       8;56,396      
3  422 Humeniuk, Victor         Cerro Azul      8       9;01,847      
4  136 Teitermann, Francisco    Ita Ibate       8       9;11,364      
5  92  Colombo, Juan P          Corrientes      8       9;15,670      

1  604 Gonseski, Juan Cruz      El Dorado       8       8;59,920            
2  331 Martinez, Leandro        Gdos Martinez   8       9;11,664      
3  136 Teitermann, Francisco    Ita Ibate       8       9;22,372      
4  422 Humeniuk, Victor         Cerro Azul      8       9;22,794      
5  92  Colombo, Juan P          Corrientes      8       9;25,862  

MX PROMOCIONAL
   1  187 Mucci, Javier            El Dorado       9      10;02,464            
2  28  Basterechea, S.          Bella Vista     9      10;11,347      
3  97  Enrique, Mariano.        La Paz          9      10;34,897      
4  2   Passi, Marcelo           Ita Ibate       9      10;35,303      
5  822 Escobar, Yamil     Gdor. Martinez  9      10;42,347      

1  2   Passi, Marcelo           Ita Ibate       10     11;09,824            
2  187 Mucci, Javier            El Dorado       10     11;17,079      
3  37  Kelm, Anthony            Obera           10     11;36,411    
4  822 Escobar, Yamil       Gdor. Martinez  10     11;52,540      
5  28  Basterechea, S.          Bella Vista     10     11;52,828

CUATRI CROSS INICIAL
 1  17  Lomonaco, German   Santa Lucia     10     11;18,104            
2  7   Febre, Nicolas           Posadas         10     11;20,310      
3  311 Kral, Claudio            Posadas         10     11;23,663      
4  100 Cozzarini, R             Corrientes      10     11;34,284    
5  26  Febre, Santiago          Posadas         10     11;45,828

1  7   Febre, Nicolas           Posadas         9      10;26,429            
2  17  Lomonaco, German    Santa Lucia     9      10;32,849      
3  214 Froy, Pedro              Corrientes      9      10;43,622      
4  311 Kral, Claudio            Posadas         9      10;48,833      
5  83  Silvermann, Mauro     Corrientes      9      10;51,750  

MX MASTER
 1  25  Rivero, Yimi             Cordoba         12     12;49,602            
2  8   Biloni, Rodolfo          Corrientes      12     13;12,564      
3  984 Cocco, Carlos            Concordia       12     13;15,852      
4  349 Bataglia, Martin         Resistencia     12     13;16,267    
5  2   Passi, Marcelo           Ita Ibate       12     13;55,097  

1  2   Passi, Marcelo           Ita Ibate       11     11;57,119            
2  25  Rivero, Yimi             Cordoba         11     11;58,499      
3  8   Biloni, Rodolfo          Corrientes      11     12;03,435      
4  349 Bataglia, Martin         Resistencia     11     12;11,906      
5  984 Cocco, Carlos            Concordia       11     12;38,454    

VELOTERRA 200CC
1  151 Perego, Rodrigo          Pasos d l Libr  9       8;06,335            
2  777 Romero, Cristian         Clorinda        9       8;06,670      
3  57  Panunzio, Agustin        Mercedes        9       8;07,822      
4  69  Pomes, Juan E.           Saladas         9       8;12,652    
5  105 Soto, Walter             Santa Rosa      9       8;16,857    

1  777 Romero, Cristian         Clorinda        9       8;11,275            
2  57  Panunzio, Agustin        Mercedes        9       8;19,804      
3  151 Perego, Rodrigo          Pasos d l Libr  9       8;30,899    
4  217 Kairuz, Diego            San Jaime       9       8;38,296      
5  96  Fernandez, Mauricio      Saladas         9       8;39,530      

VELOTERRA 250CC
1  1   Pannuzio, Pedro          Mercedes     10      8;19,081            
2  2   Fedorischak, Cristian                    10      8;19,539      
3  183 Sisi, Dario              Mercedes        10      8;49,019      
4  106 Diaz, Sandro             Posadas         10      8;52,538      
5  616 Macias, Alberto          Goya            10      8;52,638    

1  1   Pannuzio, Pedro          Mercedes        9       7;30,041            
2  106 Diaz, Sandro             Posadas         9       7;31,059      
3  2   Fedorischak, Cristian                    9       7;36,760      
4  183 Sisi, Dario              Mercedes        9       8;00,216      
5  616 Macias, Alberto          Goya            9       8;14,697      

MX OPEN Y SENIOR
1  145 Seewald, Sergio          EL Dorado       14     14;15,930            
2  101 Sona, David              Resistencia     14     14;31,007      
3  71  Cussinato, Exequiel      La Roca         14     14;47,735      
4  983 Cocco, Juan              Concordia       13     14;16,343    
5  155 Gregorchuk, Sebastian    Apostoles       13     14;17,097    
6  147 Esmeraldin, M.           P. Iguazu       13     14;22,377    
7  172 Ricotti, Lolo            Mercedes        13     14;27,502    
8  349 Bataglia, Martin         Resistencia     13     14;29,141    
9  113 Bernardi, Leonardo   Monte Caceros   13     14;40,109  
10 420 Vitarello, Mauro         Bella Vista     13     14;44,583    
11 54  Febre, Javier            Posadas         13     14;52,373    
12 98  Correa, Maximiliano      Resistencia     13     15;17,874  
13 37  Kelm, Anthony            Obera           13     15;18,370    
14 28  Ojeda, Luis              Ita Ibate       13     15;22,585    
15 38  Diaz, Sandro             Posadas         1       1;21,507

1  145 Seewald, Sergio          EL Dorado       14     14;24,209            
2  101 Sona, David              Resistencia     14     14;39,482      
3  71  Cussinato, Exequiel      La Roca         14     15;04,462    
4  983 Cocco, Juan              Concordia       14     15;29,626  
5  349 Bataglia, Martin         Resistencia     13     14;31,834  
6  147 Esmeraldin, M.           P. Iguazu       13     14;32,886    
7  28  Ojeda, Luis              Ita Ibate       13     14;33,449    
8  155 Gregorchuk, Sebastian    Apostoles       13     14;37,941    
9  54  Febre, Javier            Posadas         13     14;42,900  
10 172 Ricotti, Lolo            Mercedes        13     14;42,997    
11 113 Bernardi, Leonardo   Monte Caceros   13     15;18,564  
12 98  Correa, Maximiliano      Resistencia     13     15;39,749  
13 420 Vitarello, Mauro         Bella Vista     12     15;06,959  
14 129 Ramirez, Jonathan        Saladas         8       9;37,846  

CUATRI CROSS PRO Y MASTER
1  11  Gundic, Martin           Resistencia     12     13;05,187            
2  16  Corcia, Martin           Resistencia     12     13;06,864      
3  72  Sotelo, Franco           Bco.Provincia   12     13;21,131      
4  68  Gorosito, German         Galvez,Sta.Fe.  12     14;05,307    
5  12  Wolenberg, German        Alem            12     14;16,436    

1  11  Gundic, Martin           Resistencia     11     12;14,608            
2  16  Corcia, Martin           Resistencia     11     12;15,284      
3  72  Sotelo, Franco           Bco.Provincia   11     12;17,727      
4  12  Wolenberg, German        Alem            11     12;41,907      
5  224 Constantin, Dario        San Salvador    11     13;09,293